Tél : 04 92 53 00 58

Les brèves du Club Elite - Semaine du 13/06/18

Résultats:

Julien Michelon en Trail, remporte le KV du Mont Colombis et s’impose le lendemain sur le trail de Rousset Serre-Ponçon.

 

 

Rallye du Laragnais, Thibaut Poizot remporte sa classe et termine 3ème au scratch.

 

Sur le 20 km du Raid Vauban (VTT),

Théo Vial Jaime 4ème au scratch et 2ème cadet.

Elian Meyer 10ème au scratch et 5ème cadet.

Léa Borrelly 11ème scratch et 1ère fille.

Sur le circuit des 40km Vincent Disdier termine deuxième en junior.

Paolo Bayle prend la 10ème place lors du TRJV.

 

Lola Blanc-Béquille est championne départemental 04 en Poney 2 (équitation).

 

Résultats des championnats régionaux sur piste en roller vitesse,

Dupuis Amandine, Dupuis Fabien et Ollier Frédéric 1er en vitesse et en fond dans leur catégorie respective.

- Ollier Marjolaine & Gillibert Lucie 2ème en vitesse et en fond.

- Marine Ballanant remporte la course à élimination et 2ème de la course à points.

 

 

Informations:

Jeudi 07 Juin, soirée de présentation et remise des bourses aux Ambassadeurs 2018 chez VIANOR Briançon du Groupe SFAC.

Liste des Ambassadeurs 2018 :

  • Roman ABRATE (champion du monde du monde de roller freestyle)
  • Arthur BAUCHET (4 médailles d’argent aux Jeux Paralympiques de Pyeonchang en Handiski)
  • Alizée BARON (5ème des Jeux Olympiques et 3ème à la coupe du monde au Canada de skicross)
  • Simon ESCALLIER (Vice-champion de France Formule Renault)
  • Maëlle FROISSART (Championne de France de Télémark U21)
  • Léna GERAULT (3ème du championnat du monde par équipe de VTT)
  • Sébastien KONIJNENBERG (3ème de la coupe du monde de snowboard en Russie et au Canada)
  • Damien LACAZE (28ème de la coupe du monde de parapente en France)
  • Lucile LEFEVRE (25ème des Jeux Olympiques de Pyeonchang en snowboard)
  • Julien MICHELON (Vainqueur de la coupe de France de Ski Alpinisme et vice champion de France par équipe)
  • Stéphane RICARD (Champion du monde de raquettes)
  • Laëtitia ROUX (9 globes de cristal en Ski Alpinisme)
  • Stéphane TEMPIER (2ème de la coupe du monde VTT)